Full Details for Lot 3

Auction 827, Lot # 3

A - Harpe, M. de la. Abrégé de L' Histoire Générale des Voyages. Paris: Hôtel de Thou, 1780.
8o. marquilla, 487; 503 p. Primera edición. Tomo X: América. Primeros descubrimientos y establecimientos de los españoles en el Nuevo Mundo. Incluyendo: Cristóbal Colón, Vasco Núñez, Bartolomé de las Casas, la Conquista de México por Hernán Cortés, etc. Con un mapa plegado y 2 láminas (una plegada). Tomo XI: Dedicado casi exclusivamente a la historia de la conquista de México y descripción de dicha región. Con 2 mapas plegados y 3 láminas (2 de ellas plegadas). Encuadernación de pasta dura en piel con hierros dorados. Piezas: 2.

Contiene un resumen detallado de todos los viajeros europeos en México desde su descubrimiento hasta la publicación del libro. De especial interés es la segunda lámina del tomo 11 "Cimetierre des Sacrifices" (Cementerio de sacrificios humanos), grabada por Bernard. Extraordinario e icónico grabado, sin embargo, fantasioso.

Estimado $ 12,000-15,000